До 5 мая ПАСХАЛЬНАЯ скидка до 15 % на весь ассортимент магазина

Филип Шафф: дело жизни в 8 томах

История христианской церкви
Как из простого мальчишки, росшего в сиротском приюте, мог вырасти серьезный богослов, апологет и историк церкви? Ответ прост – благодаря личной встрече с Иисусом Христом. Когда смиренное признание своей греховности и бессилия перед Богом ведет к глубочайшему раскаянию. Когда вручаешь свою жизнь, себя Творцу вселенной и своему Создателю и Спасителю, чтобы Его слава распространялась по всей земле. Именно это и произошло с юным Филипом из Швейцарии. И это стало толчком к исследованию Библии и познанию Бога. Шафф был твердо убежден, что христианам необходимо ощущать себя в историческом потоке, а значит, знать и понимать, как развивалась и распространялась христианская церковь с самого начала – то есть со времен оставленных на земле апостолов.

Работая преподавателем в разных европейских и американских теологических семинариях, Филип Шафф написал много богословских, апологетических трудов, библейских комментариев, возглавлял работу над одним из переводов Библии на английский язык. Но главным трудом своей жизни он считал восьмитомную историю христианской церкви. Он был убежден, что хорошо написанная история христианства не только напрямую повествует о заявленном в названии, но и служит для наставления, исправления и воодушевления верующих и как надежная защита веры.

Читатели отмечают, что каждый том изобилует как историческими фактами и подробным описанием событий, так и наставлениями, советами по лидерству, богословскими и апологетическими изысканиями и простыми выводами, так важными для духовной жизни.

Восемь томов освещают историю становления христианской церкви от ранней апостольской до времен немецкой и швейцарской реформации и развития различных течений. Кальвинизм, лютеранство, августинианство, арминианство, пелагианство не просто описываются, но автор показывает их взаимосвязь, как одно течение отвечало на появление другой трактовки, видоизменяясь и трансформируясь. Понимание таких корреляций помогает глубже понимать и разбираться в богословских вопросах.

Том один повествует об апостольской церкви 1 века н.э. как об основе всех последующих направлений и представлений. Это начало церкви. Начало проповеди Евангелия по всей земле. Необычайная сила, мудрость и чудеса.
Том два говорит о периоде с 100 по 325 годы, периоде гонений, когда христианство было испытано огнем и мечем. Тот факт, что оно устояло, одновременно развенчав язычество, многие ереси и философские течения, свидетельствует об истинности и силе веры.
Том три описывает события с 325 по 590 годы, когда христианство, окончательно победив язычество, становится государственной религией огромной Римской империи. Однако здесь его поджидают опасности духовного плана: оно впитывает в себя языческий материал и традиции римской культуры.
Том четыре разбирается в разногласиях раннего средневековья (с 590 по 1073 годы), разногласиях, которые привели к разделениям и последствия которых ощущаются в церкви до нашего времени.
Том пять рассматривает период средних веков с 1049 по 1294 годы, когда церковь была глубоко политизирована, когда и наука, и искусство служили для укрепления догматов веры. Это крестовые походы, инквизиция, зарождение университетов, готическая архитектура, поэзия и героические романы.
Том шесть фокусируется на эпохе постепенного перехода от средневековья к современности (с 1294 по 1517 годы). Это продолжение духовной борьбы, период сильной мирской составляющей в церкви, проповедь истины Гусом и Виклифом. И заканчивается эпоха девяноста пятью тезисами Мартина Лютера.
Том семь посвящен реформации в Германии. Это новое время, время восстановления истины и отвержения заблуждений.
И, наконец, том восемь заключает серию историей швейцарской реформации. Цвингли, Буллингер, Кальвин и Беза. Из маленькой Швейцарии движение обновления веры, возврата к ее истинным ценностям распространяется по всей Европе.

На удивление, монументальный труд Филипа Шаффа написан понятным языком и приятен в чтении.

При заказе полного комплекта из восьми томов – скидка 10%.

Возврат к списку