До 5 мая ПАСХАЛЬНАЯ скидка до 15 % на весь ассортимент магазина
Победи в себе фарисея

Победи в себе фарисея

Сегодня найдется мало людей, которые, в твердом уме и здравой памяти, хотели бы себя ассоциировать с фарисейством. Фарисеи, как и бедные пуритане, стали образом людей радикальных религиозных взглядов, отчаянно обличающих других людей в бесчисленных грехах. Я бы даже сказал, что они стали образом главных специалистов по чужим грехам. Одним словом, никто не хочет быть фарисеем.


Но почему же тогда мы так отчаянно видим в других фарисеев? Почему с удовольствием отцеживаем комара в чужой духовной жизни? Я и не думал, что найду ясные и понятные ответы на свои вопросы в книге Лэрри Осборна «Неумышленное фарисейство», которую выпустило издательство «Библия для всех». За что им хочу выразить мою искреннюю благодарность.


Лэрри Осборн несет служение пастора-учителя в протестантской «Церкви на Северном Побережье». Осборн автор множества книг о лидерстве и духовном росте. Мне лично особенно интересна его полная иронии книга «Десять глупых утверждений, которым доверяют умные христиане». Сам Осборн так говорит про свое призвание: «Я пишу, наставляю и учу о лидерстве и ученичестве, потому что считаю, что лидерство без ученичества - пустая трата времени, а ученичество без лидерства - несбыточная мечта».


Именно поэтому его новая книга «Неумышленное фарисейство», написанная в условном жанре «популярное богословие», сразу привлекла мое внимание. А как тут не заинтересоваться, когда на обложке изложен главный спойлер к книге: «Как избежать гордости, претензий на исключительность, а также других опасностей, связанных с ревностной верой». И нужно сказать, что книга оправдывает все ожидания. Она яркая, дискуссионная, неоднозначная, динамичная и при этом от нее совершенно невозможно оторваться. Я ее просто проглотил за один вечер.


Чем же меня так привлекла книга? Для начала тем, что она поднимает вопросы, которые христиане любят обсуждать в кулуарах и церковных двориках, но почему-то боятся открытого обсуждения и диалога. А вот Осборн не побоялся написать про темную и опасную оборотную сторону ревностной веры. Но не для того, чтобы найти очередных врагов, которые искажают библейские истины, а чтобы внимательно приглядеться к себе и обнаружить в себе того самого фарисея, которого мы так легко находим в других.


Лэрри Осборн умело владеет ныне модным приемом сторителинга, что делает его книгу еще более интересной и привлекательной, ведь в простых жизненных историях так легко можно опознать себя и свое церковное окружение. При этом в тексте достаточно библейских примеров, на которые автор смотрит под другим углом и приглашает нас к интересной дискуссии. Например, чтобы вы сказали про Иосифа Аримофейского? Прочитайте книгу, и вы поймете, что это не такой уж и эпизодический герой Евангелий.


Осборн предлагает задуматься над тем, что мы сами видим в своей духовной жизни, используя Библию не как удобный цитатник, а зеркало, безошибочно сообщающее нам о наших недостатках и грехах. Как стремление к глубоким отношениям с Богом превращается в гордость над другими людьми, не такими духовными как я? В этом нам поможет исследование безбожной троицы гордости: бревна в глазу другого, самообмана и сравнивания. Тут Осборн точен в своем диагнозе: «Бревно в глазу очень быстро объяснить, но трудно вылечить. Именно поэтому мы замечаем и помним в других – худшее, а в себе – только лучшее».


Читая книгу, нам предстоит совершить увлекательное (да, да, не удивляйтесь, именно увлекательное) путешествие по собственному фарисейству, чтобы понять его корни и научится вовремя диагностировать и лечить свои духовные болезни. Нам предстоит узнать в чем заключается новое законничество и почему оно так мешает нашей духовной жизни. Особенно интересно, как мы начинаем глупо выглядеть со стороны, попадая в ловушку фарисейства. Тут нельзя не согласится с автором: «Худшая сторона законничества – безжалостное отношение к милости. Законничество отшвыривает милость в сторону, а затем гордо удаляется прочь».


И это только часть вопросов, которые Осборн поднимает в своей книге. Например, он очень точно пишет, как мы склонны идолизировать прошлое, сначала его идеализируя, а потом создавая свой личный идол, который искажает реальность и делает нас слепыми по отношению к красоте настоящего.


Я не просто рекомендую книгу Лэрри Осборна «Неумышленное фарисейство» для личного чтения и размышления над самыми острыми вопросами личной духовной жизни, но и посоветовал бы ее прочитать всем церковным лидерам. Ее не просто стоит читать, но и обсуждать на церковных книжных клубах и общениях. Быть может тогда нам станет легче понимать разницу межу единством и единообразием, требовательностью к себе и пристальным внимание к духовной жизни других людей. И это может уберечь нас от множества ненужных конфликтов и бед.



Игорь Попов

Ссылка на публикацию автора


Возврат к списку